Обходы выставочных экспозиций от Лужкова Юрия Михайловича до наших дней!

Впервые лично я столкнулся с VIP (очень важная персона) обходами выставочных экспозиций  в 2009 году. В мэрии города Москвы попросили составить план обхода выставочных стендов  с инновационными  новинками в области энергосбережения, которые впоследствии можно будет внедрять в Москве. В группу обхода вошли Мэр Москвы - Лужков Ю.М., Председатель Московской городской Думы - Платонов В.М., Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Полтавченко Г.С. 
        Сейчас это звучит смешно, но тогда я их знакомил с ртутными лампочками, как нечто что сократит энергопотребление! Но надо отметить, что Юрий Михайлович всегда интересовался новинками и приказывал в прямом смысле слова посещать такие выставки всех префектов и глав районов, а потом требовал с них отчет о посещении выставки и возможности внедрения увиденного оборудования. Мне тогда бывшие коллеги по госслужбе за это высказывали своё ФИ. Не упускал случая Лужков Юрий Михайлович и выступить с докладом на деловой программе, рассказав о текущем состоянии и потребностях города!.Его выступления всегда были живыми, глубокими и порой затягивались на 2 часа. Один раз сессия была запланирована на 2 часа с 7 спикерами, но Юрий Михайлович выступал в течении 2 часов 15 минут и на этом мне пришлось закрыть деловую программу. 
         С 2010 года, много экскурсий по выставочным стендам мы проводили в рамках "Золотой осени" на ВДНХ, там мы представляли ресурсосбережение для Агро-промышленного комплекса, что конечно сильно влияло на себестоимость продукции. Из других регионов хочется отметить Башкирию периода Рустема Рахимова и Татарстан от и до наших дней, где руководители региона в рамках энергофорума проводят профильное заседание совета министров. Также отдельно хочется отметить Чеченскую республику, у себя они проводили мало, но на все федеральные и крупные региональные энергетические выставки приезжал министр или замминистра с блокнотом, куда записывал всё увиденное и всегда просили познакомить их лучшими производителями. 
        Отдельно хочется выделить Ярославскую область времён, когда министром строительства, ЖКХ и энергетики была Шапошникова Наталья! На свои энергетические мероприятия они приглашали лучших экспертов и специалистов из всех регионов. Ярославлю всегда было что показать и внедрить у себя. Делегации Ярославской области всегда присутствовали на всех крупных выставках и конференциях! Наша дружба с Наташей Шапошниковой до сих пор крепнет с каждым днём. Как и моя дружба с сотрудниками Центра энергосбережения и департамента тарификации. У Наташи были лучшие специалисты, которые теперь работают в Газпроме и других регионах в ранге министров. 
     Вообще, энергосбережения и энергоэффективность наших дней начались с подготовки госсовета в Архангельске и принятия Федерального Закона Об энергосбережении №261 в 2009 году и большой роли министра Минрегионразвития Игоря Слюняева (Албина) и директора департамента ЖКХ Булгаковой Ирины. Именно Ирина возглавила Рабочую группу по разработка Энергосервисного контракта (договора). 
         А об Энергосервисных договорах, обследованиях и СРО я напишу как нибудь в другой раз.